Дек
05

Сильнейшие из лучших

Открытый ежегодный республиканский турнир, посвященный памяти мастеров спорта по греко-римской борьбе, прошёл 5 и 6 декабря в спорткомплексе аула Старобжегокай.

Греко-римская борьба является одним из самых древних видов спорта. Она входила в программу Олимпийских игр и сегодня продолжает оставаться популярной среди молодежи. Помимо физических данных, борцы на ковре должны продемонстрировать быстроту реакции, ловкость и хитрость.

Чтобы показать свои навыки и умения, в спорткомплекс аула Старобжегокай приехали 134 борца из большинства регионов Юга России. В состязаниях участвовали представители Кабардино-Балкарской и Чеченской республик, Ростовской области, Калмыкии, Краснодарского края, Адыгеи, Дагестана. Бороться за победу приехали и спортсмены ближнего зарубежья - из Армении, Беларуси и Узбекистана.

Дек
04

Лезгинка чемпиона

1 декабря посёлок Яблоновский встречал своего знаменитого земляка. Почётный житель и многократный победитель юношеских первенств России, Европы и Мира по кикбоксингу Шамиль Хеж привёз пока самую главную награду в своей жизни – золотую медаль взрослого чемпионата Мира, который завершился в Дублине 28 ноября.

К чемпионату Миру Шамиль готовился заранее, сразу после победы в российском первенстве, который проходил в Новосибирске.   По  его словам, представлять Россию на таких соревнования для него – большая честь, несмотря на то, что в восемнадцатилетнем возрасте он уже выигрывал мировой чемпионат, правда, среди юношей.

Дек
03

Сильные духом

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают День инвалидов — международное мероприятие, направленное на привлечение внимания к интеграции инвалидов в жизнь общества. Официально дата проведения Международного дня инвалидов была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН в конце Десятилетия инвалидов ООН (1983-1992 года) в 1992 году. Проведение такого мероприятия в международном масштабе изначально было направлено на защиту достоинства инвалидов, организаторы ставили перед собой цель разъяснить как можно большему количеству людей всю тяжесть недостатка внимания для людей с ограниченными возможностями здоровья. Со временем инвалиды стали принимать более активное участие в социальной, культурной, экономической и даже политической жизни стран ООН. В этот день государственные социальные службы проводят различные мероприятия и благотворительные акции.

Ноя
27

Мамин праздник

Мамин праздник

 

Слово "мама" придумали… сами дети!

Слово "мама" практически во всех языках звучит одинаково или очень похоже. И русские, и испанские, и китайские дети называют свою маму одинаково – мама. Секрет в том, что сами дети выбрали, как им называть своих матерей. Одним из первых слогов, произносимых ребенком, является слог "ма". Именно поэтому практически во всех языках мира этот слог используется в слове, означающем "мама".

Ноя
25

Белая трость – символ заботы

История белой трости, как символа слепоты, берёт начало в 1921 году. В британском городе Бристоле жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Биггс, который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет. И она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а позднее и России.

Мар
28

Открытое первенство по спортивной акробатике среди девочек 2008 г.р. и старше

Победила грация

В открытом первенстве по спортивной акробатике среди девочек 2008 г.р. и старше на приз главы администрации Яблоновского городского поселения, посвящённом 90-летию образования Тахтамукайского района, приняли участие более 140 спортсменок  из Адыгеи и Краснодарского края.

К спорту в Яблоновском поселении отношение серьёзное, и уровень нынешнего турнира ещё раз это подтвердил. Действительно, мало кто задумывается о сложности организации подобного спортивного мероприятия, а ведь устроителям нужно продумывать всё до мелочей: от оборудования зала, в котором будут соревноваться 140 участниц, до обеспечения достойного призового фонда и медалей для победительниц! Кроме того, открытый статус первенства означал, что за призы соревнований боролись спортсменки не только из Адыгеи, а также из Краснодара и Краснодарского края...

Мар
27

Всемирный день поэзии — 21 марта!

Жива поэзия – жива душа

В культурно-досуговом центре имени Н. С. Кобцевой состоялось праздничное заседание поэтического клуба «Надежда», посвящённое Всемирному дню поэзии.

Всемирный день поэзии — ежегодный праздник,отмечаемый 21 марта. Этот праздник был учреждён ЮНЕСКО в 1999 году. Как отмечалось в решении ЮНЕСКО, цель учреждения праздника – «придать новый импульс и новое признание национальным, региональным и международным поэтическим движениям».

Главное меню

Новости
История
Глава администрации
Интернет-приемная
Отчеты главы администрации
Обращение Главы
Структура администрации
Отделы администрации
График приема
Нормативные документы
Порядок проведения конкурса на должность главы МО
Общественный совет
Административные регламенты
Сведения о доходах
Сведения о численности работников и оплата их труда
Специальная оценка условий труда
Финансовая отчетность
Независимая экспертиза
Госуслуги в электронной форме
Муниципальные заказы
Муниципальное имущество
Информация прокуратуры
Контрольно-счетная комиссия
Федеральное статистическое наблюдение
Пенсионный фонд
Культура и спорт
Бланки заявлений
ТОСы
Оценка регулирующего воздействия
Профилактика коронавирусной инфекции (COVID-19)
МЧС
Противодействие коррупции
Противодействие терроризму
Объявления
Инвестиционная деятельность
Адыгейское УФАС
Развитие малого и среднего предпринимательства
Информация для субъектов МСП
Национальные проекты России
Сведения для распространителей информационной продукции, содержащей запрещенную для распространения среди детей информацию
ДОГАЗИФИКАЦИЯ
Границы участков
Памятки
Военная служба по контракту
Контакты

Праздники России

Информер праздники России