Желание помочь людям: 20 апреля — международный день донора в России

Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора. Этот День посвящён, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Донорство крови — невероятно важный и доступный многим вид благотворительности. Сотрудники Управления Росреестра и регионального Роскадастра регулярно участвуют в акциях по сдаче крови для нужд учреждений здравоохранения республики. Донорскую кровь используют во время сложных операций, тяжелых родов, после аварий, пожаров, терактов, при лечении онкологических заболеваний, болезней печени и гемофилии. Донором может стать любой здоровый гражданин Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Максимально допустимое число кроводач в год у мужчин 5 раз, у женщин- 4, с интервалом 2 месяца.  После сдачи цельной крови ее полное восстановление происходит через 30-40 дней, однако скорость восстановления разных компонентов крови различна: от 5-6 дней до 4-6 недель в зависимости от вида донации. Спасти чью-то жизнь просто - достаточно прийти на станцию переливания крови. Людям, которые сомневаются, нужно понимать, что беда может случиться с каждым из нас и внезапно. Помочь спасти человека можно таким достаточно простым способом, поделившись частичкой себя, своей кровью. г. Майкоп, ул. 12 Марта, 163. Прием доноров с понедельника по пятницу с 8-00 до 12-00. Дополнительную информацию можно получить по телефону регистратуры станции переливания крови: 8 (8772) 55-71-69.

Автор: Administrator.