Вопрос-ответ: как оформить технический план объекта недвижимости?

Росреестр Адыгеи продолжает отвечать гражданам на вопросы, связанные с оформлением недвижимости. Технический план — документ, в котором содержатся все основные характеристики объекта недвижимости. Он составляется в отношении зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, единых недвижимых комплексов, помещений и машино-мест. В каких случаях необходимо оформление технического плана • Для регистрации права собственности на помещения (квартиры, жилые и нежилые помещения, расположенные в зданиях, сооружениях и т. д.). Если такие помещения не являются ранее учтенными объектами недвижимости и не были поставлены на государственный кадастровый учет одновременно с соответствующим зданием, сооружением. • Для регистрации права собственности на дом с целью последующего совершения сделок с ним (например, купли-продажи, дарения и т.д.). Если такой дом не является ранее учтенным объектом недвижимости. • Для внесения в сведения ЕГРН изменений об объекте недвижимости, если в отношении него была осуществлена реконструкция, перепланировка. Например, если была изменена площадь дома за счет пристройки, была осуществлена перепланировка помещения, в частности, объединение комнат в квартире. • Для внесения в сведения ЕГРН изменений об объекте недвижимости, если сведения о таком объекте были внесены в ЕГРН как о ранее учтенном. То есть, например, в соответствии со сведениями технической инвентаризации, проведенной до 1 января 2013 года, и в ЕГРН необходимо внести сведения о нем, отсутствующие в сведениях технической инвентаризации (например, описание местоположения контура здания, сооружения на земельном участке). • Если объект не достроен (строительство его не завершено), но нужно оформить на него право собственности. Как оформить технический план Для подготовки технического плана нужно обратиться к кадастровому инженеру. В рамках недавних изменений в законодательства, с 1 мая 2024 года технический план будет готовиться в форме электронного документа и будет заверяться усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера. Технический план, если это предусмотрено договором подряда, также готовится в бумажной форме, заверяется подписью и печатью подготовившего такой план кадастрового инженера, для передачи его заказчику по договору подряда. Документ вместе с заявлением о государственном кадастровом учете изменений можно подать обратившись в любое МФЦ, с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра или воспользовавшись выездным обслуживанием Роскадастра.

Автор: Administrator.