Прокурор разъясняет: «Правила вывоза твердых коммунальных отходов»

В соответствии с законодательством все собственники твердых коммунальных отходов (ТКО), т.е. граждане, у которых образуются отходы, обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО (п. 4 ст. 24.7 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ, ч. 5 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации). Такой договор имеет характер публичной оферты. Он может быть заключен в письменной форме либо путем совершения конклюдентных действий (п. 148(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354), совершение которых свидетельствует о согласии на заключение договора другой стороной. В случае, если потребитель выносит мусор в контейнер, который обслуживает региональный оператор, то он совершает конклюдентные действия, иначе говоря, соглашается на его условия по вывозу мусора и оплаты услуг. Согласно Правилам региональный оператор должен уведомить собственников о необходимости заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО любым способом, к примеру, разместив информацию об этом на своем сайте или в СМИ. На сайте же он должен разместить предложение о заключении договора, а также текст типового договора. В течение 15 рабочих дней с даты размещения предложения потребитель (владелец жилого дома) направляет региональному оператору заявку на заключение такого договора. Если он ее не направляет, то договор считается заключенным на условиях типового договора и вступает в силу на 16 рабочий день после размещения указанных выше документов на сайте регионального оператора (п. 8(17) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156).