Прокурор разъясняет. Новые правила профосмотров и диспансеризации

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.03.2019 № 124н утвержден порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения. Порядок регулирует вопросы, связанные с проведением в медицинских организациях профилактического медицинского осмотра и диспансеризации следующих групп взрослого населения (в возрасте от 18 лет и старше):- работающие граждане;- неработающие граждане;- обучающиеся в образовательных организациях по очной форме. Профилактический медицинский осмотр должен проводиться ежегодно (ранее - раз в 2 года), диспансеризация - раз в 3 года для граждан от 18 до 39 лет, ежегодно - от 40 лет и старше. Гражданин проходит профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья обеспечивают организацию прохождения гражданами профилактических медицинских осмотров, диспансеризации, в том числе в вечерние часы и субботу, а также предоставляют гражданам возможность дистанционной записи на приемы (осмотры, консультации) медицинскими работниками, исследования и иные медицинские вмешательства, проводимые в рамках профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. Результаты приемов (осмотров, консультаций) медицинскими работниками, исследований и иных медицинских вмешательств, входящих в объем профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, вносятся в медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, с пометкой «Профилактический медицинский осмотр» или «Диспансеризация». Приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 24.04.2019 за № 54495.