Прокурор разъясняет. Поддержка социальных предприятий

Федеральным законом от 26.07.2019 № 245-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 24.06.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в части закрепления понятий «социальное предпринимательство», «социальное предприятие». Статья 3 Федерального закона № 209-ФЗ дополнена пунктами 7 и 8 вводящие понятия «социальное предпринимательство», «социальное предприятие». Так, социальное предпринимательство – это предпринимательская деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей, способствующая решению социальных проблем граждан и общества и осуществляемая в соответствии с условиями, предусмотренными частью 1 статьи 24.1 настоящего Федерального закона;Социальное предприятие - субъект малого или среднего предпринимательства, осуществляющий деятельность в сфере социального предпринимательства.Федеральный закон от 24.06.2007 № 209-ФЗ дополнен статьей 24.1. «Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере социального предпринимательства», которой предусмотрено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления могут оказывать поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в сфере социального предпринимательства.При этом установлены критерии отнесения субъектов к социальным предприятиям. Один из них – обеспечение занятости таким категориям граждан как инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья; одинокие и (или) многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, в том числе детей-инвалидов; пенсионеры и граждане предпенсионного возраста; выпускники детских домов в возрасте до двадцати трех лет; лица, освобожденные из мест лишения свободы и имеющие неснятую или непогашенную судимость; беженцы и вынужденные переселенцы; малоимущие граждане; лица без определенного места жительства и занятий.Федеральный закон вступает в силу со дня опубликования.