Особенности обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах

Железнодорожные переезды – объекты повышенной опасности, требующие строгого выполнения Правил дорожного движения РФ. Грубые нарушения ПДД на пересечении автомобильных и железных дорог как нигде часто приводят к трагическим последствиям. Главное условие вашей безопасности – железнодорожный транспорт имеет преимущество перед остальными участниками движения. Помните, что быстро остановить поезд невозможно! Для остановки поезда, движущегося со скоростью 60-70 км/ч, необходимо 600-700 метров. Масса локомотива превышает 500 тонн, а грузового состава – 5 тыс. тонн! Водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу подвижному составу. ПРАВИЛА ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕЕЗДОВ 1. Запрещается въезжать на переезд: o при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора); o при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума); o при запрещающем сигнале дежурного по переезду; o если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде; o если к переезду в пределах видимости приближается поезд; 2. Запрещается самовольно открывать шлагбаум. 3. Запрещается провозить через переезд в нетранспортном положении сельскохозяйственные, дорожные, строительные и другие машины и механизмы. Помните, что, нарушая правила дорожного движения на железнодорожных переездах, вы ставите под угрозу не только свою жизнь, но жизни сотен пассажиров поездов и работников локомотивных бригад!

Автор: Administrator.