Управлением Росреестра по Республике Адыгея выявлено 15 самовольно занятых земельных участков

15 случаев самовольного занятия земельных участков выявили специалисты Управления Росреестра по Республике Адыгея. За истекший период 2020 года государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по Республике Адыгея проведено более 400 проверок соблюдения требований земельного законодательства Российской Федерации. На территории республики выявлено 227 нарушений. Из общего числа всех нарушений 7 % составляют случаи самовольного занятия земельных участков. В перечне распространенных нарушений земельного законодательства также остаются случаи нецелевого использования земельных участков. Совершают подобные правонарушения как граждане, так и должностные лица. Государственными инспекторами Управления, лицам, осуществляющим свою деятельность с нарушениями, выдано 217 предписаний об устранении выявленных нарушений обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации. В целях предупреждения нарушений, а также проведения мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований земельного законодательства, руководствуясь Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» должностными лицами Управления, уполномоченными на осуществление государственной функции по государственному земельному надзору, землепользователям земельных участков также выдаются предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации. На сегодняшний день 114 нарушений земельного законодательства устранены. Самовольно занятые земли освобождены либо узаконены и вовлечены в легальный оборот.