Комсомольцы – беспокойные сердца

Ещё одно торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию ВЛКСМ, прошло 24 октября во Дворце культуры аула Тахтамукай. На празднике присутствовала и делегация бывших яблоновских комсомольцев. К юбилею комсомола, который отмечается в этом году, принимающая сторона начала готовиться задолго до памятной даты. В фойе тахтамукайского Дворца культуры было многолюдно: почётные гости – бывшие комсомольцы, были рады этой встрече, фотографировались на фоне исторической экспозиции, обменивались старыми снимками. Перед началом праздника ветераны комсомольского движения совместно с коллегами из Краснодара и представителями администрации района возложили цветы к монументам прославленным землякам на Площади Героев, к памятнику вождю мирового пролетариата, а затем, в концертном зале, почтили память защитников Отечества и своих ушедших товарищей. - Комсомол всегда находился в авангарде важных исторических событий, происходивших в нашей стране, - приветствуя собравшихся от лица администрации района и местного депутатского корпуса, сказала управляющая делами администрации МО «Тахтамукайский район» Сима Хатит. – Мы с вами счастливые люди, потому нам выпала честь работать этой организации, и наверно каждый в этом зале может сказать, что комсомол сыграл в его жизни огромную и важную роль. В честь праздника за активную работу в комсомоле и к 100-летнему юбилею ВЛКСМ многие бывшие комсомольские лидеры были награждены почётными грамотами и ценными подарками, которые вручала им Сима Хаджимосовна. Среди них были и наши яблоновцы – бывшие секретари комсомольской организации Адыгейского консервного комбината Энвер Трахов и Ярахмед Ярахмедов, которые возглавляли её в разные годы, и комсорги поселковых школ № 5 и 6 Галина Глущенко и Людмила Рудакова. От имени бывших комсомольцев Яблоновского и руководства краевой организации «Ветераны комсомола Кубани» Энвер Махмудович поблагодарил устроителей за этот прекрасный и незабываемый праздник, за тёплую и дружескую атмосферу и трогательные воспоминания о комсомольской юности. Для самых дорогих гостей в этот вечер звучали речёвки, стихи о комсомоле и любимые, известные почти каждому из присутствующих здесь, комсомольские песни. Большую концертную программу для старшего поколения подготовили ученики школы № 1 аула Тахтамукай. Выступление детей настолько тронуло зрителей, что зал аплодировал стоя, не отпуская их со сцены. Помолодевшие, воодушевлённые встречей ветераны скандировали вместе с ребятами: «Я, ты, он, она, вместе – целая страна!». И для них это были не просто слова.