Июл
27

Жителям Адыгеи пенсии назначаются через интернет

За пять месяцев 2017 года в территориальные органы ПФР в Республике Адыгея поступило 2 914 электронных заявлений о назначении пенсии: 2 802 поступило через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, 112 - через Единый портал государственных услуг. 4 364 жителей Адыгеи подали электронное заявление о выборе способа доставки пенсии. Всего, с момента введения в 2015 году в эксплуатацию данной услуги, жители нашего региона подали 8 030 электронных заявлений о назначении пенсии, 7 394 из которых поступило через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, 636 - через Единый портал государственных услуг. Причем, в 71,2 % случаев пенсия была назначена без предоставления дополнительных личных документов и личного визита граждан в территориальный орган ПФР. 10 048 заявлений поступило в территориальные органы ПФР в республике через интернет с указанием выбора способа доставки пенсии. Напомним, заявление о назначении страховых пенсий, пенсий по гособеспечению и накопительной пенсии можно подать в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Такой способ обращения за назначением пенсии в большинстве случаев делает необязательным личный визит гражданина в клиентскую службу Пенсионного фонда. Для назначения пенсии через Кабинет необходимо совершить несколько шагов: указать ряд данных заявителя, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. При этом предусмотрена возможность указать или номер телефона, или адрес электронный почты заявителя на тот случай, если специалистам ПФР для своевременного назначения пенсии в полном объеме понадобятся дополнительные сведения. Пенсионный фонд продолжает расширение электронных сервисов для граждан. К примеру, в марте этого года был запущен сервис перехода с одного вида пенсии на другой. С его помощью можно подать в ПФР электронное заявление о переводе с одного вида пенсии на другой при возникновении на это права в соответствии с пенсионным законодательством РФ. Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу https://es.pfrf.ru. Для большего удобства портал структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и доступу к ним – с регистрацией или без регистрации. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг.
Июл
27

О Федеральном реестре инвалидов

Начиная с января 2017 года, передача сведений об установлении инвалидности и сведений из индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалидов в информационную систему «Федеральный реестр инвалидов» (ФРИ) осуществляется в режиме реального времени. Данные в Федеральный реестр инвалидов в режиме реального времени передаются из Федерального бюро медико-социальной экспертизы через единую систему межведомственного электронного взаимодействия. В таком режиме уже получено более 630 тысяч документов в отношении 308 тысяч инвалидов. В настоящее время ведется активная работа по подключению к системе всех ведомств – как поставщиков, так и пользователей информации ФРИ, в том числе на уровне субъектов РФ. Параллельно актуализируются сведения, которые были размещены в ФРИ в результате первичной загрузки, в частности, из Фонда социального страхования, Федеральной службы по труду и занятости, Министерства образования и науки. Планируется, что в течение 2017 года будет расширена нормативно-правовая база, что позволит оказывать инвалидам государственные и муниципальные услуги на основании сведений из ФРИ без запроса у других ведомств, самим же инвалидам не придется представлять дублирующие документы и сведения. При этом вся информация в ФРИ будет юридически значимой. Напомним, государственная информационная система «Федеральный реестр инвалидов» была введена в действие с 2017 года, а полномасштабное использование сведений из ФРИ для предоставления инвалидам государственных услуг планируется начать с 2018 года. ФРИ станет единой базой данных для всех ведомств и организаций, которые занимаются вопросами реабилитации инвалидов, а также для самих граждан. Федеральный реестр инвалидов будет содержать в себе всю информацию об инвалидах, что позволит избежать многократного и разнонаправленного документооборота между органами власти и необходимости предоставления инвалидом документов для получения услуг. Как результат – повышение эффективности государственного управления в области социального обеспечения и качества предоставляемых государственных и муниципальных услуг инвалидам.
Июл
27

Получение пенсии по доверенности

Отделение ПФР по Республике Адыгея доводит до сведения пенсионеров, что если они по каким-либо причинам оказываются не в состоянии получать свою пенсию лично, у них всегда существует возможность сделать это по доверенности, порядок удостоверения которой предусмотрен Гражданским кодексом Российской Федерации. Согласно действующему законодательству, в нашей стране пенсионеры ежемесячно получают пенсию через ту организацию, которой они отдали свое предпочтение: через предприятия почтовой связи или путем зачисления суммы пенсии на личный счет пенсионера в кредитном учреждении. Бывает, что представители старшего поколения по каким-либо причинам не могут получить свою пенсию лично: например, они гостят у внуков, отдыхают в санатории, находятся на стационарном лечении и т.д. В таких ситуациях установленную гражданам пенсию могут получить их доверенные лица (к числу которых относятся, прежде всего, родственники или другие близкие люди) по доверенности, порядок удостоверения которой предусмотрен Гражданским кодексом Российской Федерации. Разовая доверенность на получение пенсий и иных выплат может быть удостоверена администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на лечении. Доверенность длительного срока действия должна быть оформлена нотариально. При оформлении доверенности в ней указывается срок действия данного документа, т.е. срок, в течение которого доверитель предоставляет доверенному лицу полномочия на получение его пенсии. Максимальный срок действия доверенности – три года. Что касается выплаты пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, то такая выплата производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту жительства или по месту пребывания. Подтверждается этот факт документами о регистрации в органах регистрационного учета путем личного обращения в органы ПФР по месту регистрации, либо личным получением пенсии один раз в год. В случае не подтверждения пенсионером факта регистрации после года получения его пенсии доверенным лицом, выплата пенсии доверенному лицу в соответствии с действующим законодательством будет приостановлена.
Июл
27

На сайте ПФР пройдет видео-трансляция VII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

На сайте Пенсионного фонда России 26 мая 2017 года в 10:00 будет организована видео-трансляция финальной части VII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, проходящего в г. Санкт-Петербурге. Компьютерные соревнования российских пенсионеров проводятся с 2011 года и не имеют аналогов в мире ни по формату, ни по своему масштабу. Ежегодно растет число регионов, которые подключаются к турниру на отборочных этапах. Так, финал чемпионата 2016 года собрал в новосибирском Академгородке команды пенсионеров из 61 региона России – от Калининградской области до Сахалина. Турнир уже давно вышел на международный уровень: в прошлом году за его награды также боролись соотечественники из Израиля, Белоруссии, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии. Непременным условием компьютерного многоборья является достижение его участниками пенсионного возраста: 60 лет для мужчин и 55 для женщин. В зависимости от уровня владения компьютерными навыками, пенсионеры будут бороться за награды в личном первенстве в категориях «начинающих» или «уверенных» пользователей IT-технологий, а также за командное место в общероссийском зачете. Участники чемпионата соревнуются в знании текстовых редакторов, Единого портала госуслуг, поисковых и справочно-правовых систем, основ безопасности в интернете, работы на планшетах, мобильных приложений. Нынешний компьютерный чемпионат открывает череду мероприятий федерального уровня, главная цель которых – вовлечь россиян старшего возраста в движение по сохранению активного долголетия и создать условия для их самореализации. В октябре пенсионеры страны выйдут на массовые старты IV Всероссийской спартакиады, а в ноябре хоровые коллективы съедутся в Белгород на II межрегиональный конкурс «Поединки хоров».
Июл
27

На выплату средств М(С)К в Республике Адыгея направлено более 7 млрд. рублей

Территориальные органы ПФР в Республике Адыгея продолжают реализацию программы по предоставлению семьям, имеющим детей, дополнительных мер государственной поддержки в виде материнского (семейного) капитала (М(С)К). Размер маткапитала в 2017 году составляет 453 026 рублей. Получить его имеют право семьи, родившие (усыновившие) второго (а при наличии двух и более детей - последующего) ребенка. Лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, могут распоряжаться этими средствами в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной пенсии матери; приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Использовать материнский (семейный) капитал можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей. Исключение составляет направление средств М(С)К на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, - этим правом можно воспользоваться, не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года. Всего, с 1 января 2007 года по 30 апреля 2017 года, в республике 26882 семьи получили государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал, в том числе в 2017 году - 691 семья. В 2017 году было принято 655 заявлений о распоряжении средствами М(С)К. Владельцам государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал в соответствии с их заявлениями в 2017 году было направлено 268,7 млн. рублей. За весь период действия Федерального закона № 256-ФЗ на выплату М(С)К в республике направлено 7217,3 млн. рублей. Из них: - на погашение кредитов (займов) на приобретение (строительство) жилья воспользовались 9328 человек на общую сумму 3716,9 млн. рублей; - на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств воспользовались 8895 человек на сумму 3112,2 млн. рублей; - на оказание платных образовательных услуг - 414 человек на общую сумму 25,0 млн. рублей; - на предоставление единовременной выплаты – 22989 человек на общую сумму 363,2 млн. рублей. Принято 5 решений об удовлетворении заявлений о распоряжении средствами М(С)К на формирование накопительной пенсии на общую сумму 1182,13 тыс. рублей. В 2017 году по всем направлениям распорядились средствами (частью средств) МСК 649 владельцев сертификатов на сумму 268,7 млн. рублей, в том числе: - на погашение кредитов (займов) на приобретение (строительство) жилья – 370 человек сумму 162,4 млн. рублей - (60,4 %); - на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств – 266 человек на сумму 105,5 млн. рублей - (39,3 %); -на оказание платных образовательных услуг – 13 человек на сумму 0,8 млн. рублей - (0,3 %). Действие программы по предоставлению маткапитала семьям, имеющим детей, продлено до конца 2018 года. Это значит, что право на получение материнского (семейного) капитала возникает у всех российских семей, в которых второй, третий или последующий ребёнок будет рождён или усыновлён по 31 декабря 2018 года включительно. Само же получение сертификата на М(С)К и распоряжение его средствами временем не ограничены.
Июл
27

Благодаря средствам М(С)К в Адыгее жилищные условия улучшили более 18 тысяч семей

Благодаря средствам материнского капитала жилищные условия улучшили 18,4 тысяч семей в Адыгее. Из них 9,4 тысяч семей полностью или частично погасили материнским капиталом ипотечные кредиты и займы. Еще 9,0 тысяч семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. Улучшение жилищных условий остается самым популярным направлением расходования материнского капитала – 97,7 % заявлений. Помимо этого, территориальные органы ПФР в республике приняли 443 заявления на обучение детей и 5 заявлений на перевод средств на накопительную пенсию мамы. В прошлом году к трем основным направлениям расходования материнского капитала добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов. Средства материнского капитала по этому направлению можно использовать в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на сертификат. За десять лет действия программы материнского капитала количество семей в Адыгее, получивших материнский сертификат, составляет 27072. Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453026 рублей.
Июл
27

Можно ли получать пенсию умершего супруга

Согласно действующему пенсионному законодательству, супруге умершего кормильца, состоявшей на его иждивении, может быть установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца. Жена признается состоявшей на иждивении мужа, если она находилась на его полном содержании или получала от него помощь, которая была для неё постоянным и основным источником средств к существованию. Доказать факт нахождения на иждивении можно документами, выданными жилищно-эксплуатационными организациями или органами местного самоуправления, документами о доходах всех членов семьи и другими документами, предусмотренными законодательством РФ, а в необходимых случаях – решением суда. Кроме того, нетрудоспособная супруга, не состоявшая на иждивении у умершего мужа, имеет право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если она утратила источник средств к существованию, например, не работает и отказалась от собственной пенсии. Это не всегда может быть выгодно. В таких случаях можно обратиться в управление ПФР по месту регистрации для оценки целесообразности перевода с пенсии по старости на пенсию по случаю потери кормильца. Размер пенсии по потере кормильца исчисляется исходя из страхового стажа, заработка и страховых взносов умершего кормильца и зависит от количества иждивенцев. Фиксированная выплата к страховой пенсии по потере кормильца устанавливается в сумме, равной 50% размера, предусмотренного для пенсии по старости.
Июл
27

70 тысяч человек установили мобильное приложение ПФР

Около 70 тысяч человек скачали приложение Пенсионного фонда для мобильных устройств, которое предоставляет еще более удобный доступ к ключевым электронным услугам и сервисам Личного кабинета ПФР для граждан. С помощью приложения пользователи могут получить информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде, данные о назначенной пенсии и социальных выплатах, проверить перечисленные работодателем страховые взносы, записаться на прием или заказать необходимые документы. Бесплатное приложение ПФР доступно на платформах iOS и Android. Для начала работы в нем необходимо пройти авторизацию с помощью подтвержденной учетной записи на Портале госуслуг, а также задать четырехзначный пин-код, с помощью которого в дальнейшем будет осуществляться вход в приложение. Подтвердить учетную запись на Портале госуслуг можно в офисах «Почты России», «Ростелекома» или клиентских службах Пенсионного фонда. Ряд услуг, доступных через приложение, можно получать и без авторизации через учетную запись. Например, с использованием службы геолокации мобильного устройства приложение найдет ближайшую клиентскую службу Пенсионного фонда или МФЦ и предоставит возможность записаться на прием. Помимо этого приложение позволит заказать необходимые справки и документы, а также направить обращение в ПФР.
Июл
27

За службу в армии положен дополнительный премиальный коэффициент

В соответствии с действующим пенсионным законодательством, каждый год трудовой деятельности гражданина оценивается соответствующим годовым пенсионным баллом, или коэффициентом. Помимо этого, в стаж засчитывается и ряд социально значимых периодов жизни человека, таких как срочная служба в армии, за которые гражданам также присваиваются особые годовые коэффициенты. За каждый год службы в Российской армии, например, призывники получат дополнительный премиальный коэффициент к пенсии в размере 1,8 балла. Стоимость пенсионного коэффициента ежегодно определяется Правительством Российской Федерации, и суммарно будет засчитываться при выходе на пенсию.

Главное меню

Новости
История
Глава администрации
Интернет-приемная
Отчеты главы администрации
Обращение Главы
Структура администрации
Отделы администрации
График приема
Нормативные документы
Порядок проведения конкурса на должность главы МО
Общественный совет
Административные регламенты
Сведения о доходах
Сведения о численности работников и оплата их труда
Специальная оценка условий труда
Финансовая отчетность
Независимая экспертиза
Госуслуги в электронной форме
Муниципальные заказы
Муниципальное имущество
Информация прокуратуры
Контрольно-счетная комиссия
Федеральное статистическое наблюдение
Пенсионный фонд
Культура и спорт
Бланки заявлений
ТОСы
Оценка регулирующего воздействия
Профилактика коронавирусной инфекции (COVID-19)
МЧС
Противодействие коррупции
Противодействие терроризму
Объявления
Инвестиционная деятельность
Адыгейское УФАС
Развитие малого и среднего предпринимательства
Информация для субъектов МСП
Национальные проекты России
Сведения для распространителей информационной продукции, содержащей запрещенную для распространения среди детей информацию
ДОГАЗИФИКАЦИЯ
Границы участков
Памятки
Военная служба по контракту
Контакты

Праздники России

Информер праздники России