В Адыгее продолжается работа по обследованию геодезических пунктов

В рамках федерального государственного надзора в области геодезии и картографии Управлением Росреестра по Республике Адыгея проводится обследование пунктов государственной геодезической сети, анализ их состояния, учет, а также принимаются меры для обеспечения их сохранности и установления охранных зон. Геодезическая сеть, созданная на территории Российской Федерации, в том числе в Республике Адыгея, позволяет равномерно и с необходимой точностью распространить на всю ее территорию единую систему координат и высот в рамках реализации «Национальной системы пространственных данных», а также решить множество инженерно-технических задач. В настоящее время на территории республики расположено более 270 пунктов государственной сети. На данный момент специалистами Управления проведено визуальное обследование 139 пунктов. Огромную помощь в этой работе оказывают специалисты Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапошникова, которые обследуют геодезические пункты, расположенные на территории заповедника. Заповедник сегодня — это самая большая по территории и старейшая особо охраняемая природная территория на Северном Кавказе. Расположена в пределах трех субъектов Российской Федерации — Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики и поэтому так важна помощь специалистов, которые хорошо ориентируются в знакомых местностях, что значительно сокращает сроки проведения обследований. «Хотелось поблагодарить коллектив Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапошникова,директора Шевелева Сергея Георгиевича и лично заместителя директора по научной работе Ескина Николая Борисовича за понимание и содействие в очень важной работе по обеспечению сохранности государственной геодезической сети», - отметил заместитель руководителя Управления Эдуард Куиз.

Автор: Administrator.