«ТНС энерго Кубань» решает проблему дебиторской задолженности управляющих компаний вместе с ГЖИ

По данным на май долг управляющих компаний Краснодарского края и Республики Адыгея перед «ТНС энерго Кубань» составил 1 млрд 26 млн. рублей. С целью снижения задолженности, гарантирующий поставщик ведет планомерную работу по разным направлениям. Одно из них – плотное взаимодействие с Государственной жилищной инспекцией края. Для оперативного решения проблемных вопросов специалисты регулярно проводят совещания в рамках рабочей группы. В ходе одного из таких совещаний, на котором также присутствовали руководители управляющих компаний, стороны предметно разобрали причины образования задолженности по 21 проблемной УК, а также определили способы её урегулирования. Кроме того, для более эффективного решения вопросов, представителями гарантирующего поставщика будут проведены личные встречи с руководителями 9 управляющих компаний. Стоит отметить, что одним из основных факторов, ведущих к образованию долга и его стремительному росту, является неэффективное начисление коммунальных расходов на содержание общего имущества (СОИ). Зачастую управляющие компании ведут данные начисления в пределах норматива, а перерасчет за фактическое потребление осуществляют в начале следующего года. Однако есть более рациональный способ расчета – начисление коммунальных расходов на СОИ ежемесячно по фактическим показаниям общедомового прибора учета. Для этого собственники должны принять данное решение на общем собрании. Кстати, в этом случае выгоду получат не только управляющие компании, но и сами жители, не опасаясь получить весомые суммы перерасчета в квитанциях на оплату. По результатам проведенных встреч, с руководителями УК определен порядок предоставления подробных расчетов за содержание общедомового имущества, чтобы собственники понимали, за какие виды услуг платят. «Главным итогом встреч с руководителями управляющих компаний стали договоренности о совместной работе по обследованию проблемных многоэтажек с целью актуализации данных по проживающим, снятию реальных показаний с приборов учета, а также проверки наличия договорных отношений с собственниками нежилых помещений. Все эти меры существенно снизят ОДН в этих домах», – поясняет первый заместитель генерального директора «ТНС энерго Кубань» Алексей Астафоров. Работа с управляющими компаниями – это одна из первых ступеней большой работы. Также определен порядок дальнейшего контроля решений, принятых на заседаниях рабочих групп в Государственной жилищной инспекции края.

Автор: Administrator.