Ответственность за нарушение трудового законодательства

Ра¬бо¬то¬да¬те¬ли, ви¬нов¬ные в на¬ру¬ше¬нии тру¬до¬во¬го за¬ко¬но¬да¬тель¬ства, могут быть при¬вле¬че¬ны к ад¬ми¬ни¬стра¬тив¬ной и уго¬лов¬ной от¬вет¬ствен¬но¬сти (ст. 419 ТК РФ). Ос¬нов¬ная ста¬тья КоАП, по¬свя¬щен¬ная штра¬фам за тру¬до¬вые на¬ру¬ше¬ния, это ст. 5.27 КоАП. Она преду¬смат¬ри¬ва¬ет от¬вет¬ствен¬ность за сле¬ду¬ю¬щие на¬ру¬ше-ния: • фак¬ти¬че¬ское до¬пу¬ще¬ние к ра¬бо¬те лицом, не упол¬но¬мо¬чен¬ным на это ра¬бо¬то¬да¬те-лем, если при этом с лицом, фак¬ти¬че¬ски до¬пу¬щен¬ным к ра¬бо¬те, не за¬клю¬ча¬ет¬ся тру¬до¬вой до¬го¬вор (ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ); • укло¬не¬ние от оформ¬ле¬ния или ненад¬ле¬жа¬щее оформ¬ле¬ние тру¬до¬во¬го до¬го¬во¬ра либо за¬клю¬че¬ние граж¬дан¬ско-пра¬во¬во¬го до¬го¬во¬ра вме¬сто тру¬до¬во¬го (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ); • невы¬пла¬та или непол¬ная вы¬пла¬та в срок зар¬пла¬ты, иных тру¬до¬вых вы¬плат, если это не вле¬чет уго¬лов¬ной от¬вет¬ствен¬но¬сти, либо уста¬нов¬ле¬ние зар¬пла¬ты менее МРОТ (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ); • вос¬пре¬пят¬ство¬ва¬ние ра¬бо¬то¬да¬те¬лем осу¬ществ¬ле¬нию ра¬бот¬ни¬ком права на за¬ме¬ну банка, в ко¬то¬рый долж¬на быть пе¬ре¬ве¬де¬на зар¬пла¬та (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ); • иные на¬ру¬ше¬ния тру¬до¬во¬го за¬ко¬но¬да¬тель¬ства, не на¬зван¬ные выше (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). К при¬ме¬ру, по ч. 1 ст. 5.27 КоАП штра¬фу¬ют за непро¬ве¬де¬ние ин-дек¬са¬ции опла¬ты труда ра¬бот¬ни¬ков (Пись¬мо Мин¬тр¬у¬да Рос¬сии от 26.12.2017 N 14-3/В-1135). Либо за неутвер¬жде¬ние в уста¬нов¬лен¬ный срок гра¬фи¬ка от¬пус¬ков (Пись-мо Мин¬тр¬у¬да Рос¬сии от 08.12.2017 N 14-2/ООГ-9399). Другие нарушения трудового законодательства Кроме ос¬нов¬ной ста¬тьи 5.27 КоАП, от¬вет¬ствен¬ность за неко¬то¬рые виды тру¬до¬вых на¬ру¬ше¬ний уста¬нов¬ле¬ны от¬дель¬ны¬ми ста¬тья¬ми Ко¬дек¬са об ад¬ми¬ни¬стра¬тив¬ных на-ру¬ше¬ни¬ях, в част¬но¬сти: • за укло¬не¬ние от уча¬стия в пе¬ре¬го¬во¬рах о за¬клю¬че¬нии кол¬лек¬тив¬но¬го до¬го¬во¬ра – ст. 5.28 КоАП РФ; • за необос¬но¬ван¬ный отказ от за¬клю¬че¬ния кол¬лек¬тив¬но¬го до¬го¬во¬ра – ст. 5.30 КоАП РФ; • за на¬ру¬ше¬ние обя¬за¬тельств по кол¬лек¬тив¬но¬му до¬го¬во¬ру – ст. 5.31 КоАП РФ; • за на¬ру¬ше¬ние прав ин¬ва¬ли¬дов при тру¬до¬устрой¬стве – ст. 5.42 КоАП РФ; • за неза¬кон¬ное при¬вле¬че¬ние к тру¬до¬вой де¬я¬тель¬но¬сти быв¬ших го¬су¬дар¬ствен¬ных или му¬ни¬ци¬паль¬ных слу¬жа¬щий – ст. 19.29 КоАП РФ. Уголовная ответственность за нарушение трудового законодательства По неко¬то¬рым видам тру¬до¬вых на¬ру¬ше¬ний долж¬ност¬ные лица ор¬га¬ни¬за¬ции-ра¬бо-то¬да¬те¬ля могут быть на¬ка¬за¬ны более стро¬го, а имен¬но при¬вле¬че¬ны к уго¬лов¬ной от¬вет¬ствен¬но¬сти. Речь идет о таких на¬ру¬ше¬ни¬ях как: • на¬ру¬ше¬ние тре¬бо¬ва¬ний охра¬ны труда, если это по¬влек¬ло при¬чи¬не¬ние тяж¬ко¬го вреда здо¬ро¬вью че¬ло¬ве¬ка либо смерть че¬ло¬ве¬ка (людей) (ст. 143 УК РФ); • необос¬но¬ван¬ный отказ в при¬е¬ме на ра¬бо¬ту или необос¬но¬ван¬ное уволь¬не¬ние бе¬ре-мен¬ной жен¬щи¬ны или жен¬щи¬ны, име¬ю¬щей детей в воз¬расте до трех лет (ст. 145 УК РФ); • ча¬стич¬ная невы¬пла¬та зар¬пла¬ты и иных вы¬плат свыше 3-х ме¬ся¬цев, пол¬ная невы-пла¬та зар¬пла¬ты свыше 2-х ме¬ся¬цев, вы¬пла¬та зар¬пла¬ты в раз¬ме¬ре ниже МРОТ свыше 2-х ме¬ся¬цев, со¬вер¬шен¬ные из ко¬рыст¬ной или иной лич¬ной за¬ин¬те¬ре¬со¬ван-но¬сти (ст. 145.1 УК РФ).

Автор: Administrator.