Берегитесь «двойников»!

Все мы рано или поздно сталкиваемся с ситуацией, когда при покупке квартиры или дачного участка нужно получить достоверную информацию о недвижимости. И этим активно пользуются мошенники. Управление Росреестра по Республике Адыгея напоминает о том, как не дать ввести себя в заблуждение и получить актуальные сведения из достоверного источника. Для начала, напомним, почему так важна информация из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Дело в том, что в выписке содержится информация об объектах недвижимости на территории Российской Федерации и зарегистрированных правах, ограничениях и обременениях недвижимого имущества. Получить эту информацию можно, воспользовавшись онлайн-сервисами Росреестра и ФГБУ «ФКП Росреестра» на сайтах https://rosreestr.gov.ru и https://kadastr.ru/. Но именно широким распространением цифровых сервисов и пользуются мошенники. Они создают сайты-«посредники», также предлагающие оформить онлайн-выписку из ЕГРН. Только они не предупреждают своих клиентов, что их деятельность незаконна. Более того, нередко подобные ресурсы, чтобы ввести нас в заблуждение, размещают у себя символику Росреестра, и даже адреса у них порой отличаются от официального адреса на пару букв. В результате пользователь не замечает отличий, доверяет официальному бренду, оплачивает услуги и ничего не получает. "Данные ресурсы не отвечают за достоверность предоставляемых сведений, за сроки оказания услуги, сохранность персональных данных, а также иные аспекты, способные негативно повлиять на обстоятельства, вызванные необходимостью получения выписки из ЕГРН", - комментируют ситуацию в Управлении. Росреестр осуществляет активную деятельность, направленную на борьбу с такими сайтами. На основании судебных постановлений Роскомнадзором заблокировано 34 сайта. Просим граждан быть бдительнее и осторожнее. Одним из признаков подлинности документа, предоставляемого в электронном виде, является его заверение электронной подписью органа регистрации прав.