Ноя
25

Белая трость – символ заботы

История белой трости, как символа слепоты, берёт начало в 1921 году. В британском городе Бристоле жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Биггс, который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет. И она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а позднее и России.

 

Белая трость – символ заботы

 

В  культурно-досуговом центре имени Н.С. Кобцевой поселка Яблоновский завершился благотворительный фестиваль  «Белая трость».   Это акция проводится каждый год.   Она создана для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам незрячих и слабовидящих людей, которые живут рядом с нами и не видят всех красок окружающего мира.  

Этот год стал 21-й по счёту для Тахтамукайской районной организации всероссийского общества слепых.  Первым её председателем и основателем стал  Гранко Георгий. Он приложил огромные усилия для того, чтобы собрать воедино всех слабовидящих людей, проживающих на территории района.  Благодаря его труду и сейчас продолжает жить и активно работать сплоченная организация. Многие восовцы смогли получить реабилитационные услуги, профессиональное образование и, конечно же, такую необходимую заботу.   Они постоянно реализовывают свои таланты в художественной деятельности, различных спортивных мероприятиях, а также участвуют в общественной жизни всего района.

С завершением акции « Белая трость», незрячих жителей района пришли поздравить председатель Адыгейской республиканской организации  всероссийской организации общества слепых, представители администраций Яблонского и Энемского городских поселений, комитета по физической культуре и спорту района, а также все те, кто остался неравнодушным к проблеме слабовидящих людей.

Заур Тлеуж, заместитель главы  администрации  МО « Яблоновское городское поселение», сказал много приятных и тёплых слов в адрес людей, которых постиг недуг слепоты.  

- Я искренне рад поздравить вас с завершением ежегодного марафона «Белая трость» и 90-летним юбилеем общественной организации всероссийского общества слепых, - обратился он ко всем присутствующим . -Этот праздник  символизирует равенство прав людей с ограниченными возможностями и тех, кого принято называть условно здоровыми. Слабовидящим жителям нашего муниципального образования  необходимо дать почувствовать себя полноценными гражданами нашего общества. Главная задача этого дня – заставить всех нас помнить о том, что рядом с нами, порой подолгу оставаясь незамеченными, живут те, кто не видит всех красок окружающего мира. И даже не столько помнить, сколько суметь вовремя протянуть им руку помощи.

Я желаю терпения и неиссякаемых сил всем тем, кого поразил страшный недуг слепоты. А мы – муниципальная власть – постараемся не забывать, что рядом с нами живут незрячие люди и жить им несравнимо сложнее, чем нам, постараемся поддерживать их всегда и во всем, и никогда не оставлять в беде.

От имени главы МО «Яблоновское городское поселение» Заурдина Атажахова были вручены денежные премии 20 слабовидящим людям. Тем, кто не смог присутствовать на мероприятии по каким-либо причинам, материальная помощь будет оказана с выездом на дом.

Активисты и спортсмены  Тахтамукайского отделения ВОС были удостоены дипломов и подарков. В поздравительных словах звучали слова благодарности в адрес Всероссийского  общества слепых.  Это объединение живет насыщенной и интересной жизнью: они постоянно участвуют в различных мероприятиях и спортивных турнирах.  Только в этом году инвалиды приняли участие больше, чем в 30 различных соревнованиях, в том числе и республиканского значения.

В завершение благотворительного марафона прозвучали слова благодарности в адрес тех людей, которые помогают и поддерживают инвалидов по зрению. После торжественной части мероприятия с концертной программой выступил ансамбль народной песни « Яблонька», исполнивший несколько вокальных номеров.

 



Главное меню

Новости
История
Глава администрации
Интернет-приемная
Отчеты главы администрации
Обращение Главы
Структура администрации
Отделы администрации
График приема
Нормативные документы
Порядок проведения конкурса на должность главы МО
Общественный совет
Административные регламенты
Сведения о доходах
Сведения о численности работников и оплата их труда
Специальная оценка условий труда
Финансовая отчетность
Федеральное статистическое наблюдение
Независимая экспертиза
Госуслуги в электронной форме
Муниципальные заказы
Муниципальное имущество
Информация прокуратуры
Контрольно-счетная комиссия
Пенсионный фонд
Культура и спорт
Бланки заявлений
ТОСы
Оценка регулирующего воздействия
Профилактика коронавирусной инфекции (COVID-19)
МЧС
Противодействие коррупции
Противодействие терроризму
Объявления
Инвестиционная деятельность
Адыгейское УФАС
Развитие малого и среднего предпринимательства
Информация для субъектов МСП
Национальные проекты России
Сведения для распространителей информационной продукции, содержащей запрещенную для распространения среди детей информацию
ДОГАЗИФИКАЦИЯ
Границы участков
Памятки
Военная служба по контракту
Ритуальные услуги
Контакты

Праздники России

Информер праздники России