Дек
03

Сильные духом

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают День инвалидов — международное мероприятие, направленное на привлечение внимания к интеграции инвалидов в жизнь общества. Официально дата проведения Международного дня инвалидов была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН в конце Десятилетия инвалидов ООН (1983-1992 года) в 1992 году. Проведение такого мероприятия в международном масштабе изначально было направлено на защиту достоинства инвалидов, организаторы ставили перед собой цель разъяснить как можно большему количеству людей всю тяжесть недостатка внимания для людей с ограниченными возможностями здоровья. Со временем инвалиды стали принимать более активное участие в социальной, культурной, экономической и даже политической жизни стран ООН. В этот день государственные социальные службы проводят различные мероприятия и благотворительные акции.

 

Сильные духом

 

3 декабря в ауле Тахтамукай прошло торжественное мероприятие, приуроченное к Международному Дню инвалидов.

День инвалида задуман в первую очередь для того, чтобы напомнить обществу о людях, нуждающихся в понимании и заботе. То, что обычный человек сделает с легкостью, для инвалида порой становится пыткой.  К великому сожалению, жизнь людей с ограниченными возможностями  в наше время очень трудна. Такие проблемы, как сложность получения образования, недостаток рабочих мест, небольшие денежные пособия, отсутствие хороших спецприспособлений для передвижения – всё это делает их существование порой невыносимым.

Поддержать инвалидов Тахтамукайского района и напомнить обществу об их нелёгкой судьбе, в зале районного Совета народных депутатов собрались руководство района и представители администраций муниципальных образований.

Выступающие особо отметили, что инвалиды – это те люди, с которых  нужно брать пример, они ежедневно сталкиваются с множеством проблем и мужественно преодолевают их, не запираются в комнате наедине со своим несчастьем, а ведут активный и полноценный образ жизни.

 К поздравительной речи присоединились  председатель районного общества инвалидов – Фатимет  Сохт и председатель Совета народных  депутатов  Тахтамукайского района Алий  Хатит, добавив, что они гордятся людьми с ограниченными возможностями, которые проживают в нашем районе. Несмотря на то, что инвалиды  ограничены физически, они безграничны в своих способностях и талантах, стремлении к самовыражению.  Благодаря огромной силе духа и воли,  эти люди добиваются успехов в самых разных областях. Так, например, инвалиды Тахтамукайского района часто участвуют в творческих, интеллектуальных конкурсах и спортивных турнирах, добиваясь там немало побед.

От имени главы Яблоновского городского поселения людей с ограниченными возможностями здоровья приветствовала главный специалист администрации по социальным вопросам и занятости населения Светлана Тлехусеж:

- 3 декабря мы ежегодно отмечаем Международный день инвалидов. Эта дата хороший повод привлечь внимание общества к проблемам живущих среди нас людей с ограниченными возможностями здоровья, и ещё раз напомнить, что мы обязаны помогать и быть неравнодушными к судьбам тех, кто по каким-то причинам не может обойтись без посторонней помощи и поддержки.

Конечно, недостаточно в этот день только говорить  о бедах и проблемах тех, кто испытывает трудности со здоровьем.  Гораздо важнее всем нам сделать для них что-то приятное, поднять им настроение, чтобы их жизнь стала хоть чуточку легче. Причём, не только сегодня – все мы должны помнить, что рядом с нами живут люди, которые ежедневно нуждаются в нашей заботе.

Обращаясь к людям с ограниченными возможностями здоровья, проживающими в Яблоновском городском поселении, хочу сказать, что мы не забываем о вас и наш муниципалитет постарается всегда оказывать вам помощь, по мере своих сил и возможностей.



Главное меню

Новости
История
Глава администрации
Интернет-приемная
Отчеты главы администрации
Обращение Главы
Структура администрации
Отделы администрации
График приема
Нормативные документы
Порядок проведения конкурса на должность главы МО
Общественный совет
Административные регламенты
Сведения о доходах
Сведения о численности работников и оплата их труда
Специальная оценка условий труда
Финансовая отчетность
Федеральное статистическое наблюдение
Независимая экспертиза
Госуслуги в электронной форме
Муниципальные заказы
Муниципальное имущество
Информация прокуратуры
Контрольно-счетная комиссия
Пенсионный фонд
Культура и спорт
Бланки заявлений
ТОСы
Оценка регулирующего воздействия
Профилактика коронавирусной инфекции (COVID-19)
МЧС
Противодействие коррупции
Противодействие терроризму
Объявления
Инвестиционная деятельность
Адыгейское УФАС
Развитие малого и среднего предпринимательства
Информация для субъектов МСП
Национальные проекты России
Сведения для распространителей информационной продукции, содержащей запрещенную для распространения среди детей информацию
ДОГАЗИФИКАЦИЯ
Границы участков
Памятки
Военная служба по контракту
Ритуальные услуги
Контакты

Праздники России

Информер праздники России