Дек
04

Лезгинка чемпиона

1 декабря посёлок Яблоновский встречал своего знаменитого земляка. Почётный житель и многократный победитель юношеских первенств России, Европы и Мира по кикбоксингу Шамиль Хеж привёз пока самую главную награду в своей жизни – золотую медаль взрослого чемпионата Мира, который завершился в Дублине 28 ноября.

К чемпионату Миру Шамиль готовился заранее, сразу после победы в российском первенстве, который проходил в Новосибирске.   По  его словам, представлять Россию на таких соревнования для него – большая честь, несмотря на то, что в восемнадцатилетнем возрасте он уже выигрывал мировой чемпионат, правда, среди юношей.

« Конечно, эти соревнования совсем другими были,- рассказывает Шамиль,-  Они ведь взрослые, а значит, и готовиться к ним нужно было  иначе, более ответственно,  не жалея себя. Перейдя во взрослую категорию, я понял, что здесь больше нагрузок, больше ответственности и конкуренции. Но это вовсе не значит, что нужно сдаваться.  Моральная устойчивость обязательно должна быть хорошо развита у всех спортсменов, иначе о победе придется забыть ».  

 Такая установка всегда помогала будущему чемпиону.   Помнится, вернувшись из Польши с первенства Европы среди юниоров, на котором вместе с Мусой Висенгериевым и Сахибом Мусаевым стал одним из победителей турнира, Шамиль Хеж говорил о своих планах на будущее. Он хотел выступать на профессиональном уровне, чтобы быть  «не просто победителем молодёжных первенств».  Прошло совсем немного времени, и, благодаря своему трудолюбию и старанию, он может похвастать тем, что  мечта сбылась:  он - чемпион Мира.

Главная роль в этой победе по праву принадлежит неизменному тренеру Шамиля Хежа в течение нескольких лет -  Вадиму Аравину.  Наставник помогал выбрать верную тренировочную стратегию и найти оптимальные пути её развития.

Конечно,  огромную роль сыграл и психологический фактор.  Чемпионат Мира – серьёзное соревнование и, несмотря на многочасовые тренировки, многие спортсмены начинают волноваться, теряться, «перегорать.» Но к Шамилю это не относится – огромный соревновательный опыт молодёжных турниров европейского и мирового уровня, а также верная стратегия подготовки и природный талант помогли ему одержать такую долгожданную победу.

Всю неделю, с  21 по 28 ноября, пока шёл чемпионат Мира, за выступлением талантливого  спортсмена в Яблоновском следили многие, но никто не сомневался – победа в его кармане. И, когда пришло сообщение о том, что он выиграл, чемпиону стали готовить торжественную встречу, которая состоялась на площади у здания администрации,  где Шамиль принимал поздравления от своих партнёров, тренеров,  журналистов и обычных жителей, которые болели за него всё это время.  Чувство чемпионства он передал так:

«Каждая победа, как  первая. Испытываешь новые, непередаваемые ощущения, радость, гордость. В общем, эмоции переполняют…»

А потом зазвучала лезгинка – и сам победитель турнира, и встречающие его земляки не смогли устоять на месте…

Победа в любом виде спорта никогда не даётся легко. Она – результат тяжелой многочасовой работы, ежедневных тренировок, которые требуют целеустремленности,  силы воли и настойчивости. И, безусловно, она невозможна без поддержки родных, тренера и друзей – именно их, а также главу муниципального образования Заурдина Атажахова, администрацию Яблоновского поселения и руководство ДЮСШ благодарил уже сам чемпион.

Ему же, одному из самых титулованных кик-боксёру, неоднократному победителю различных юношеских первенств, а теперь – и взрослого чемпионата Мира, земляки пожелали  и дальше достойно защищать честь своей малой родины, добиваясь новых побед и прославляя не только посёлок Яблоновский и Адыгею, но и всю Россию.



Главное меню

Новости
История
Глава администрации
Интернет-приемная
Отчеты главы администрации
Обращение Главы
Структура администрации
Отделы администрации
График приема
Нормативные документы
Порядок проведения конкурса на должность главы МО
Общественный совет
Административные регламенты
Сведения о доходах
Сведения о численности работников и оплата их труда
Специальная оценка условий труда
Финансовая отчетность
Независимая экспертиза
Госуслуги в электронной форме
Муниципальные заказы
Муниципальное имущество
Информация прокуратуры
Контрольно-счетная комиссия
Федеральное статистическое наблюдение
Пенсионный фонд
Культура и спорт
Бланки заявлений
ТОСы
Оценка регулирующего воздействия
Профилактика коронавирусной инфекции (COVID-19)
МЧС
Противодействие коррупции
Противодействие терроризму
Объявления
Инвестиционная деятельность
Адыгейское УФАС
Развитие малого и среднего предпринимательства
Информация для субъектов МСП
Национальные проекты России
Сведения для распространителей информационной продукции, содержащей запрещенную для распространения среди детей информацию
ДОГАЗИФИКАЦИЯ
Границы участков
Памятки
Военная служба по контракту
Контакты

Праздники России

Информер праздники России