С днём рождения, Яблоновский!

3 октября большим торжественным мероприятием в Яблоновском завершилось празднование 27-летия со дня образования Республики Адыгея, 94-й годовщины Тахтамукайского района и 110-летия посёлка Яблоновский. На праздничном событии присутствовали управляющая делами районной администрации Сима Хатит, глава МО «Яблоновское городское поселение» Заурдин Атажахов, председатель Совета народных депутатов Дмитрий Винокуров, депутаты Госсовета-Хасэ РА и местного депутатского корпуса, почётные гости, ветераны и жители посёлка Яблоновского. В этот праздничный день в концерном зале Культурно-досугового центра им. Н.С. Кобцевой собрались люди, которыми по праву может гордиться Яблоновский – наши лучшие учителя и воспитатели детских дошкольных учреждений, работники поселковых библиотек и музея, спортсмены и литераторы, предприниматели и волонтёры. Перед началом торжественной церемонии все желающие могли ознакомиться с фотолетописью родного края – в фойе работала передвижная экспозиция местного музея, а само мероприятие началось показом документального фильма об истории Яблоновского. От имени главы Тахтамукайского района Азмета Схаляхо всех собравшихся с этими знаменательными датами поздравила управляющая делами администрации МО «Тахтамукайский район» Сима Хатит, которая так же отметила, что главная ценность посёлка – это люди, живущие в нём, которые своим трудом, делами и достижениями прославили его далеко за пределами района и республики. - 110 лет назад здесь появились первые дома жителей тогда ещё маленького хутора. А сегодня же Яблоновский превратился во второй по численности населённый пункт в Республике Адыгея, с активно развивающейся инфраструктурой и важнейшей социально-экономической ролью для нашего региона, и по самым скромным подсчётам здесь сегодня проживает более 50 тысяч человек, - отметил в своей поздравительной речи глава муниципального образования Заурдин Атажахов. - Напомню, что сегодня мы отмечаем юбилей не только посёлка, но и памятные даты со дня образования района и республики. Вы все видите, что в нашем муниципальном образовании строятся дороги, благоустраиваются общественные территории, 1 сентября была открыта новая школа, а в ближайшее время начнутся работы по коренной реконструкции системы ливнеотведения. Все эти преобразования стали возможны благодаря помощи и поддержки руководства района и Республики Адыгея. В связи с этим, от имени наших жителей, я хочу выразить искреннюю благодарность главе Адыгеи Мурату Кумпилову и главе Тахтамукайского района Азмету Схаляхо за их личный вклад в развитие социальной инфраструктуры Яблоновского городского поселения. Кроме того, будущее посёлка Яблоновского зависит, прежде всего, от всех нас, от нашего взаимного уважения, поддержки и желания сделать нашу малую Родину современной, комфортной и благоустроенной. Уверен, что совместными усилиями мы сможем достичь многого, поскольку Яблоновский славен не только историей и традициями, но и своим главным богатством – трудолюбивыми, талантливыми и гостеприимными жителями. Сегодня я искренне желаю всем яблоновцам здоровья, счастья, отличного настроения и благополучия. Мира вашему дому, удачи и успеха во всех делах, а родному посёлку - процветания и благоденствия! От лица депутатского корпуса жителей Яблоновского с праздником поздравил председатель Совета народных депутатов Дмитрий Винокуров, который вместе с Заурдином Атажаховым вручал нашим выдающимся землякам Почётные грамоты и денежные подарки. Отдельных поздравлений были удостоены основатель музея истории посёлка Александра Сергеевна Осипову и поэтесса Зинаида Петровна Осинская, которая недавно отметила свой юбилей. Звания «Почётный житель Яблоновского» в этот день были присвоены предпринимателю Адаму Халидовичу Джаримову, художнику Владимиру Степановичу Яковлеву и Аслану Махмудовичу Чесебиеву. Аплодисментами приветствовал зал наших прославленных спортсменов – чемпиона России, Мира и Европы по кик-боксингу Шамиля Хеж и его юного коллегу, победителя Первенства Мира в Италии Амира Кубова, а также тренеров: Юрия Схашока, Олега Сурцева, Альбину Лебедеву и Павла Моржова. Вдвойне особенным стал этот день для Рустама и Джанет Барчо, которые решили сегодня зарегистрировать свой брак. Торжественную церемонию для них провела заведующая отделом ЗАГС Тахтамукайского района Марина Чуц. Прямо на сцене пара обменялась кольцами. Администрация посёлка сделала молодожёнам подарок – микроволновую печь. А подарком для всех зрителей стал праздничный концерт с участием заслуженного артиста Кубани аккордеониста Константина Токарева и творческих коллективов культурно-досугового центра им. Н.С. Кобцевой.