К 100-летию комсомола

Мероприятие, посвящённое подвигам комсомольцев в годы Великой Отечественной войны, прошло в 12 октября в культурно-досуговом центре им Н.С. Кобцевой. История СССР неразрывно связана с историей комсомола. За время своего существования ВЛКСМ был удостоен шести правительственных наград, а один их 4-х орденов Ленина организация получила за выдающиеся заслуги перед нашей Родиной в годы Великой Отечественной войны. 3,5 миллиона комсомольцев воевали на фронте; причём, многие из них не хотели ждать повесток и уходили в армию добровольцами. Некоторые «приписывали» себе год-два, лишь бы быть в рядах Красной армии. Миллионы трудились на заводах и фабриках, заменив у станков своих отцов и старших братьев, таким образом помогая защищать свою страну. 3 500 комсомольцев стали героями Советского Союза. Неоценимый вклад комсомола в нашу общую Победу и герои-комсомольцы стали темой встречи, которую для учащихся местных школ организовали работники музея истории посёлка Яблоновского Людмила Маслиева и Наталья Петрунь. О бессмертном подвиге Зои Космодемьянской и Лизы Чайкиной напомнили своим сверстникам семиклассницы яблоновской средней школы № 5 Диана Кот и Алёна Самойлова. Дарья Кузнецова, ученица 8 класса 15-й школы, рассказала про мужество и отвагу Александра Матросова. Впервые в подобном мероприятии участвовали ребята из нашего самого нового учебного заведения – недавно открывшейся школы № 27. Героями презентации Виктории Асановой, учащейся 7 класса, стали молодогвардеец Олег Кошевой, подпольщик Алексей Шумавцов, красноармеец Иван Солтыс и партизан Александр Чекалин. А семиклассник из школы № 3 Алексей Сорокин посвятил свой доклад нескольким адыгам, награждённым за военные подвиги Золотой звездой Героя СССР. В их числе –младший политрук Хусен Андрухаев и матрос Черноморского флота, морской пехотинец Абубачир Чуц, чьими именами названы улицы в нашем посёлке. Из зала ребята выходили притихшими. Ведь почти все, о ком говорили сегодня со сцены, были практически их ровесниками, обычными мальчишками и девчонками, в чью юность вторглась страшная война. Комсомольцы были в первых рядах защитников Родины и выполнили свой долг до конца.