Около 530 тыс. сведений о недвижимости получили жители республики в 2023 году

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости – это источник достоверной и объективной информации о недвижимости, сведения о которой содержатся в ЕГРН. В 2023 году жители республики получили около 530 тыс. выписок из Единого государственного реестра недвижимости, 95% из которых выдано в электронном виде. Как и годом ранее, среди жителей республики наиболее востребована выписка о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости. За 12 месяцев 2023 года выдано почти 170 тыс. таких сведений. Стабильно интересует граждан выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости: за 2023 год выдано свыше 142 тыс. таких сведений. Кроме того, в ушедшем году предоставлено около 110 тыс. выписок об объекте недвижимости, свыше 35 тыс. выписок о кадастровой стоимости и почти 32 тыс. сведений о переходе права собственности. Подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН можно лично, обратившись в офисы МФЦ, в электронном виде с помощью портала госуслуг или воспользовавшись выездным обслуживанием Роскадастра. Перед подачей запроса на получение выписки, следует уточнить по месту требования какой формат документа – бумажный или электронный необходимо предоставить. «Зачастую заявители приобретают электронный вариант выписки, распечатывают его на бумаге и требуют заверить этот документ. Повторное заверение документа не требуется, потому что электронная выписка заверяется усиленной цифровой подписью сотрудника уполномоченного ведомства, которая не отображается на бумаге, а зашифрована в документе. Если необходимо предоставить бумажный вариант выписки о сведениях из ЕГРН, следует заказать именно бумажную выписку, потому как распечатка электронной выписки не подходит под стандарты требуемых документов», – пояснил директор Роскадастра по Республике Адыгея Аюб Хуако. С 1 марта 2023 года вступили в силу законодательные изменения, обеспечивающие дополнительную защиту персональных данных граждан. В общедоступных выписках из ЕГРН добавилась графа «Сведения о возможности предоставления третьим лицам персональных данных физического лица». Данные правообладателей в выписке из ЕГРН доступны только при условии, если владелец недвижимости открыл сведения о своих ФИО и дате рождения по специальному заявлению. При отсутствии такой записи сведения из ЕГРН могут быть представлены по запросу нотариуса на основании письменного заявления и исключительно в целях защиты прав и законных интересов граждан. «На сегодняшний день, выписка из ЕГРН — основной документ, подтверждающий, что здание, жильё, машино-место или участок земли прошли кадастровый учёт, а права на них были зарегистрированы. Чаще всего выписка из ЕГРН используется для проверки юридической чистоты недвижимого имущества», – прокомментировала руководитель регионального Управления Росреестра Марина Никифорова.