Изменился порядок взимания платы за предоставление сведений из ЕГРН через МФЦ

С 17 августа произошли изменения в порядке взимания платы за предоставление сведений из ЕГРН через МФЦ. 2 августа вступил в силу приказ Росреестра, которым предусмотрено, что МФЦ вправе получать часть платы за предоставление сведений из ЕГРН при формировании бумажного документа, подтверждающего содержание электронных документов, направленных в МФЦ по результатам предоставления соответствующей госуслуги подведомственным Росреестру учреждением, в случае наделения указанного учреждения отдельными полномочиями органа регистрации прав. Также им определен порядок получения и возврата такой части платы. 17 августа 2020 года вступили в силу приказы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 13 мая 2020 г. № П/0143, № П/0144 и № П/0145, которыми утверждены правила взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, а также размеры такой платы (взамен аналогичных приказов Минэкономразвития России, которые теперь упразднены). В том числе ими определен порядок распределения в соответствующих случаях платы между Росреестром и МФЦ за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН. Таким образом, теперь заявители, заказывающие выписки из ЕГРН через МФЦ в бумажном виде, должны оплачивать услугу по двум платежным документам: - с реквизитами для внесения платы за госуслугу, предоставляемую органом регистрации прав; - с реквизитами для внесения части платы за обеспечение многофункциональным центром предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН.