Авг

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Республики Адыгея на 02.08.2018г.

1.Обстановка: переменная облачность, местами кратковременный дождь, местами сильный с градом, гроза. Ветер: восточный 7-12 м/с, при грозе порывы 13-18 м/с.. Температура воздуха: ночью +19…+24ºС, днем +31…+36С. Горы, предгорья кратковременный дождь, местами сильный с градом, гроза. Температура воздуха: ночью +9…+14С, днем +26…+31С. Пожароопасность: по северным районам 4 класс (НЯ), по центральному и южному – 3 класс. 1.2. Гидрологическая: На водных объектах республики прогнозируется колебание уровней воды без достижения отметок НЯ. 1.3. Пожарная: На территории республики действующих очагов природных пожаров не зарегистрировано. 1.4. РХБ Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка на территории республики в норме. 2. Прогноз: 2.1. Природные ЧС (происшествия). Республика Адыгея (местами по всей территории)- существует вероятность возникновения происшествий, связанных с подтоплением пониженных участков, не имеющих естественного стока воды, размывом дамб, нарушением работы дренажно-коллекторных и ливневых систем; порывом прудов, повреждением кровли и остекления зданий, гибелью сельхозкультур, повреждением садов плодовых деревьев; порывами линий связи и электропередач, повалом деревьев, обрушением слабозакрепленных конструкций, отключением трансформаторных подстанций в результате перехлеста проводов, повреждением разрядами атмосферного электричества (молнии) объектов, не оборудованных молнезащитой (громоотводами); нарушением систем жизнеобеспечения населения (Источник происшествий – сильные дожди, ливни, гроза, шквалистый ветер). Республика Адыгея (местами по всей территории) - существует вероятность возникновения происшествий, связанных с подтоплением прибрежных территорий, населенных пунктов, размывом берегов рек, размывом дамб, прорывом прудов, подмывом опор мостов, опор ЛЭП, нарушением систем жизнеобеспечения населения (Источник происшествий – высокие уровни воды (дождевой паводок)). Республика Адыгея (г. Адыгейск, Гиагинский, Кошехабльский, Красногвардейский, Тахтамукайский, Теучежский, Шовгеновский районы) – существует вероятность (0,4) существует вероятность возникновения происшествий, связанных с ландшафтными и лесными пожарами, пожарами в районе озер (камышовые заросли) и в населенных пунктах, расположенных в пожароопасной зоне (Источник происшествий – природные пожары). Майкопский район - существует вероятность возникновения происшествий, связанных с повреждением опор ЛЭП, газо-, водо-, нефтепроводов; перекрытием автомобильных и железных дорог; разрушением мостовых переходов; повреждением объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения населения (Источник происшествий - обвально-осыпные процессы, сход оползней, просадка грунта). 2. Техногенные ЧС (происшествия). Республика Адыгея – вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением систем жизнеобеспечения населения и социально-значимых объектов (Источник происшествий – аварии на объектах ЖКХ и электроэнергетических системах, высокий износ оборудования). Республика Адыгея – существует вероятность возникновения происшествий, связанных с ландшафтными и лесными пожарами, пожарами в районе озер (камышовые заросли), выявление единичных очагов природных пожаров (Источник происшествий – несанкционированные палы сухой растительности, неосторожное обращения с огнем). Заболевание животных: Не прогнозируются. Заболевания растений: Не прогнозируются.

Автор: Administrator.